Компания Ступеньки

Пн-Пт с 10:00-18:00

8 925 355 59 48

Написать нам: msubbota@bk.ru

Ваша корзина пуста.


Главная О компании Статьи Веселый праздник Масленицы - идеи для детского сада

Веселый праздник Масленицы - идеи для детского сада

фото

Веселая и незаурядная Масленица - праздник, о котором в детских садиках очень часто забывают, отмечая в основном Новый Год и Восьмое Марта. Но ведь детишкам необходимо знать и любить народные традиции, а они именно в этом торжестве обыгрываются очень интересно и необычно. Самое время начать подготовку.

Мы предлагаем вам отметить Масленицу в фольклорном стиле. Развивающие игры, конкурсы, а также сценарии и для детских утренников вы можете начать готовить уже сейчас. И не забудьте про небольшие призы для ваших юных воспитанников. Праздник Масленицы можно устроить как на улице, так и в актовом зале. Все зависит в данном случае от погоды и вашей организации.

Хороший праздник - подготовленный праздник

Конечно, подготовить Масленицу для детского сада за одну ночь невозможно. Это процесс трудоемкий, но очень интересный. Для начала детям необходимо рассказать о том, что такое Масленица, почему мы ее отмечаем. Также можете описать самые интересные традиции праздника. Дальше можно приступать непосредственно к подготовке.

В первую очередь определимся с основными персонажами, участвующими в народных гуляниях. Это, конечно же, скоморохи, традиционные сказочные герои – Баба Яга и Кощей бессмертный, а также основной персонаж утренника - Масленица. Пусть это будут профессиональные актеры. Деткам на этом празднике отводится своя роль. Им предстоит спасти Масленицу и вернуть весну. А для этого они будут петь частушки, водить хоровод, и, конечно, отгадывать загадки, придуманные хитрым Кощеем. И конечно, в этом деле невозможно обойтись без игр и соревнований.

Организовать их специально к празднику Масленицы будет несложно. Здесь вам придут на помощь специальные игровые наборы. Командные конкурсы, соревнования, эстафеты. Вашим детишкам не придется скучать. В качестве призов можно выдавать победителям бублики, яблоки и другие традиционные народные угощения.

Праздник можно завершить веселым застольем, на котором основным блюдом будут, конечно же, блины.

Декорируем праздник

Поскольку Масленица проводится в народном стиле, в качестве костюмов можно использовать традиционные платки. Это лучшее решение для уличного празднования. Если же торжество проводится в актовом зале, детки могут прийти в национальных костюмах.

Для застолья подготовьте традиционный самовар – он станет украшением вашего праздничного стола.

Рекомендуем посмотреть:

Игры народные на Масленицу и Пасху

 

Хит продаж