Компания Ступеньки

Пн-Пт с 10:00-18:00

8 925 355 59 48

Написать нам: msubbota@bk.ru

Ваша корзина пуста.


Главная О компании Статьи Детская игра и ваше участие в ней

Детская игра и ваше участие в ней

фото

Воспитатель каждый день наблюдает за детской игрой и понимает ее важность гораздо лучше любого другого взрослого. Ведь там, на площадке происходит вовсе не простое и далеко не бессмысленное действо.

В целом это основная деятельность ребенка. Во время нее малыш получает базовые представления о мире, социальных ролях, особенностях той или иной профессии и многом другом. Да, детская игра далеко не так проста, как она кажется взрослым. Но Педагогу необходимо в ней участвовать, пусть и не на самой простой позиции - позиции взрослого, изначально в этом процессе не предусмотренной.

Детская игра - место для взрослого

Конечно, оставлять коллектив на время игры без присмотра нельзя, но и полноценным участником процесса вы также не сможете стать, по крайней мере, в силу возраста и отношения к происходящему. Ваша роль в игре – особая. Педагог- организатор.

Опытные воспитатели согласятся с тем, что полностью контролировать процесс игры у дошкольников очень сложно. Самая важная задача педагога в данном случае – дать детям тему игры. Несколько слов о том, какие именно темы пользуются наибольшей популярностью у детей дошкольного возраста и действительно смогут их увлечь. Сода входят:

  • - профессии;
  • - отношения в семье (дочки-матери);
  • - сказки.

Помните, ваша основная задача - снабдить детей всеми необходимыми знаниями перед игрой. Если вы впервые представляете определенную профессию малышам, необходимо дать краткое пояснение по ее особенностям, привести при мер из жизни, показать типичного представителя данной профессии. Для этого у вас всегда под рукой должен быть иллюстративный материал. Это для взрослого главная, но не единственная функция.

Воспитатель также должен организовать игру. Необходимо объяснить правила, предоставить дет ям игровую площадку, инвентарь, обеспечить безопасность малышей на отведенной площадке. Кроме того, вам предстоит определить место каждого воспитанника в данной ситуации. Ведь все дети индивидуальны, и на игровой площадке их роль также не одинакова.

При выборе темы игры вам придется учитывать особенности коллектива, общее развитие деток, отношения между воспитанниками и многое другое.

Помните - ни в коем случае нельзя пытаться превратить игру в обычный обучающий процесс, ведь это своеобразный вид деятельности, в который не стоит вмешиваться подобным образом.

Рекомендуем посмотреть:

СЮЖЕТНО-РОЛЕВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

 

Хит продаж