Главная О компании Статьи ТЕАТР ТЕНЕЙ в ДОУ организация и оборудование

Театр теней в ДОУ организация и оборудование

К театральным игрушкам относятся различные виды кукол, кукольных театров, костюмы и элементы костюмов, элементы декораций, маски, бутафория, наборы сюжетных фигурок для разыгрывания сценок по сказкам и инсценировок, специально изготовленные предметы для детских театрализованных игр. В театрализованной игре театральная игрушка – опора деятельности ребёнка, средство его развития. Ребёнок дошкольник, который берёт театральную игрушку в руки, является творцом, созидателем и главным героем ситуаций, которые он разыгрывает. Функции театральных игрушек различны: развлекательная, информационная, образовательная, воспитательная, креативная, когнитивная, технологическая, коммуникативная, терапевтическая, культурологическая...Театральные игрушки определяют сюжет детской театрализованной игры. Они уточняют и расширяют кругозор дошкольника, его социальный опыт, развивают творчество. Отличительной чертой ТЕАТРА ТЕНЕЙ является условность изобразительных средств. Выразительные свойства театра теней достаточно скупы и обусловлены магическим свойством тени превращать любую вещь в художественный образ. Теневая фигура – это визуальный образ. Она может трансформироваться, причудливо изменяться на экране на глазах у зрителей. Плоскую фигуру в театре теней зрители наблюдают опосредовано, сквозь полотно экрана, они видят размытую тень от цветных фигур или чёрный силуэт. Таким образом, на экране создаётся иллюзия реальности, и у зрителей появляется возможность дофантазировать, домыслить увиденное. Дошкольникам интересен не только просмотр спектакля. Они готовы принимать активное участие в своих собственных представлениях: становятся не только зрителями, но и творцами, создавая представления (играют роли, мастерят декорации и куклы). Дети очень любят теневой театр и быстро начинают придумывать свои спектакли. Классический театр теней предполагает создание различных фигурок животных и предметов, используя просто собственные руки, то есть тени на экране представляют собой переплетения пальцев. Эти театрализованные игры и упражнения очень полезны для развития мелкой моторики. По мере освоения игры в театр теней, можно усложнить задачу. В качестве фигурок кукольного театра теней можно использовать фигурки, вырезанные из бумаги или картона, игрушки, марионетки, любой подручный материал, собственное тело актёра. Кроме самой театральной игры-спектакля на базе театра теней можно осуществить много различной деятельности. От игр «Угадай, чья тень» до непосредственно творческой деятельности (создания героев, декораций к спектаклю) и написания «сценариев». Оборудование для Теневого театра. Мы предлагаем следующее оборудование для теневого театра. - Ширма настольная для Теневого театра - Ширма напольная для Теневого театра - Наборы плоских фигурок по различным сказкам и тематикам для Теневого театра - Комплект Переносного Театра Теней - Методический набор «Театр теней на стене» – 50 карточек с фигурами, которые можно показать с помощью своих собственных рук Можно устроить день загадок о животных, показать представление теней-зверей, а можно показать сказку. Использование театральных игрушек в работе с дошкольниками позволяет развивать у них восприятие, эстетический вкус, воображение, способность воспроизводить действия людей. В настоящее время в дошкольном образовании театральные игрушки используются очень широко: и как наглядное пособие для различных видов деятельности, и как предмет забавы детей. Театральная игрушка должна быть яркой, эмоционально и скульптурно выразительной, удобной в использовании (как в самостоятельной, так и в совместной деятельности детей), сохраняя сомасштабность театрального приспособления или игрового действия театральным персонажам (куклам). Источник: http://www.i-igrushki.ru/archive/teatralnye-irushki.html?utm_medium=email&utm_source=UniSender&utm_campaign=107285403 Доработано ООО «Компания «СТУПЕНЬКИ»